News

Il reste des places pour le Module U13 à Bédée !

Le District d’Ille-et-Vilaine vous propose de suivre, à partir de 15 ans, le Module U13 à Bédée en formule 4x4 heures.

Il reste des places pour le Module U9 à Breteil !

Retrouvez les calendriers U13 du secteur

Retrouvez les résultats et classements du Tour 1 en Coupes U11 ici :

Retrouvez l'organisation pour les journées 3 et 4 de Brassage en U11 et U13 !

Retrouvez le calendrier général pour les U7 et U9 du secteur 5 !

Retrouvez l'organisation pour les 2 premières journées de Brassage du Secteur 5 en U13 !

Retrouvez les classements après les deux premières journées de Brassage en U11 et U13 (secteur 5) :

Afin d’accompagner au mieux les clubs, le District met en place une fiche navette.
Celle-ci à pour but d’identifier les besoins des clubs, pour ensuite mettre en place des actions adaptées en fonction des demandes.
 
 
Cette fiche est à renvoyer à l’adresse mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Retrouvez le calendrier et documents U9 pour cette 1ère partie de saison !

Le District d’Ille et Vilaine propose près de 50 formations d'éducateurs, dont 30 sessions décentralisées pour rendre accessible au plus grand nombre les informations et connaissances essentielles à l’encadrement de tous les publics licenciés dans vos clubs.

Retrouvez sur le site du District tous les documents nécessaires pour le Foot A Effectif Réduit en cliquant ICI.

Nous vous informons que la première réunion du Football à Effectif Réduit pour les catégories U7 et U9 du Secteur 5 aura lieu le :
Jeudi 13 Septembre 2018, au foyer du club de l’OC MONTAUBAN (Stade André Robert) à 19h00 !

Retrouvez ici les dates et lieux des réunions de début de saison avec pour objectifs :

- présenter la saison
- informer les responsables de club des échéances à venir

→ Tableau réunions des secteurs

Ce  samedi 13 Mai s'est déroulé sur les terrains de Treffendel les finales du Pays en U11 et du Secteur en U11 et U13.

 

Voici les résultats :

Coupe PAYS U11

1er: US MEDREAC 1

2eme:  St Pern Landujan 1

3eme: Irodouer la Chapelle du Lou 1

4eme: Plélan Maxent 2

 

Coupe SECTEUR U11

1er: ESKOUADENN BROCELIANDE 1

2eme: Boisgervilly 1

3eme: Plélan Maxent 1

4eme: Breal S/Montf 5

 

Coupe SECTEUR U13

1er: BEDEE PLEUMELEUC 2

2eme: Quédillac

3eme: Espérance Brécilienne 1

4eme: Eskouadenn Brocéliande 3

 

Félicitations et Bravo à tous les jeunes et toutes les équipes.

Un grand MERCI à tous les bénévoles de L'ESKOUADENN pour l'accueil et l'accompagnement pour cette journée.

Le planning de la 2éme phase 2015-2016 :

 Adobe-PDF-Document-icon-x32

Veuillez trouver les poules de la coupe Festival U13 Critérium et Festival Secteur. Les matchs auront lieu le samedi 3 Octobre.

vignette reglementLes règlements de secteur et coupe sont sortis.

Lire la suite...